Pionierkameradschaften

Hier ist die Übersicht als Download zum Ausdrucken:

Aktive Pionierverbände und PiKam

Sprecher der Pionierkameradschaften:
Ulrich Lisson, Oberstabsfeldwebel a.D.
Bogenstraße 5, 58332 Schwelm
Tel.: 02336 12853
Post@bdpi.org

Stand 05 -2019
Pionierkameradschaften, Verbände, Firmen

Pionierkameradschaft

Vorsitzender

Mail

Kameradschaft Kölner Pioniere Müller, Christfried christfriedmueller@gmail.com
Kameradschaft Deutscher Pioniere
e.V. Hann. Münden
Thomas, Grömm thomas.groemm@t-online.de
Pionierkameradschaft Holzminden Kreutzkamp,Gerhard gerdclaudiakreutzkamp@t-online.de
Pionierkameradschaft Ingolstadt Metzger, Peter pionierkameradschaft-ingolstadt@gmx.de
Pionierkameradschaft Köln König, Manfred moj.koenig@t-online.de
Pionierkameradschaft Lübeck von 1897 Werner, Hans-Joachim hans-joachimwerner@web.de
Offiziersvereinigung
Pionierkaserne a.d. Schanz
Bytow,Markus MarkusBytow@bundeswehr.org
Pionierkameradschaft UffzVereinigung Pionierschule / FSHBauT Koch, Lothar lothar1koch@bundeswehr.org
Pionierkameradschaft OHG Holzminden Mj Janus, Sebastian sebastianzenonajanus@bundeswehr.org
Pionierkameradschaft Offz-Korps PzPiBtl 130 StFw Michael Hilbig michaelhilbig@bundeswehr.org
Pionierkameradschaft Offz-Korps PzPiBtl 4 OTL Jarschke, René renejarschkel@bundeswehr.org
Traditionsgemeinschaft Julius-Leber-Kaserne-Husum Freitag, Thomas, Oberst a.D.

TradGemJuLeKaHusum@web.de

Kurmärkische Standortkameradschaft Storkow e.V. Hintz, Manfred mhintz-beeskow@t-online.de
Pionierkameradschaft Speyer e.V. OStFw Ulrich Arnold ulricharnold@bundeswehr.org
Offz /Uffz-Kameradschaft ehem PiBtl 5 e.V. Michels, Martin muhanke@t-online.de
Pionierregiment 75 Baden Obalski, Peter-Michael pm.obalski@gmail.com
Pionierkameradschaft Passau Zankl, Johann johann_zankl@web.de
Heimgesellschaft Elbe-Havel-Kaserne OTL Kneschke, Roland rolandkneschke@bundeswehr.org
Traditionsgemeinschaft Barmer Pioniere Frühling, Norbert webmaster@barmer-pioniere.de
Traditionsgemeinschaft ehem PiBtl 320 e.V., Lahnstein Werner, Hans-Dieter TG-320@t-online.de
General Dynamics European Land Systems–Bridge Systems GmbH Dr.Kauth, Christian christian.kauth@gdels.com
Spedition Carl Balke GmbH Schneider, Helmut helmut.schneider@balke-umzug.de
Autohaus Willi Schünemann GmbH Bartels, Andre ah-schuenemann@mobile.de
Rheinmetall Landsysteme GmbH Kiel Jöhnk, Manfred manfred.joehnk@rheinmetall.com
Traditions-Kameradschaft
„Württembergisches Pionier-Btl. Nr.13“
Gollmar, Christian christian.gollmar@gmx.de
FFG Flensb. Fahrzeugbau Gesellschaft mbH Peter, Thorsten info@ffg-flensburg.de
Keiler – die 24 Dipl. Ing. Runow, Eitel eitel.runow@die-24-keiler.de
UHG e.V. Pionierkaserne Gera SF Fuchs, Holger holgerfuchs@bundeswehr.org
Gemeinsame Heimgesellschaft Holzminden StFw Piasecki, Bruno Bommel73@t-online.de
Traditionsgemeinschaft H.-v.-B.-Kaserne Pecher, Heinz-Joachim heinzjoachim.P@freenet.de
Luftwaffenpioniervereinigung Diepholz 6./ObjSRgtLw
HptFw Mirko Walther
mirkowalther@bundeswehr.org
Traditionsverband der Ehemaligen der PzPiK 300 e.V. Dietrich, Fredy FredyDietrich@gmx.de
Traditionsverband der ehemaligen Emmericher Pioniere e.V. Sigmund, Joachim Joachim.Sigmund@web.de Rolf.Wickermann@t-online.de (Schriftführer)
Behörden Spiegel / ProPress GmbH Woll, Helga verlag@behoerdenspiegel.de
RUD Ketten Rieger & Dietz GmbH u. Co. KG Michael Weber Michael.Weber@rud.com
Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co. KG München Gerhard Greifenegger gerhard.greifenegger@kmweg.de
DIENSTZEITENDE Olt d.Res. Klein, Felix felix.klein@dienstzeitende.de
ALMACON GmbH OTL d.Res. Lau, Alexander alau@almacon.net
Gemeinschaft der Ehemaligen der PzPiKp 310 Kinadeter, Peter p.kinadeter@o2online.de
Pionierstammtisch an der FüAkBw OTL Mögle, Frank-Lutz franklutzmoegle@bundeswehr.org
Berufsförderungswerk der Bauindustrie NRW gGmbH Stefan Roeder s.roeder@bauindustrie-nrw.de
Traditionsgemeinschaft Julius-Leber-Kaserne-Husum Oberst a.D. Freitag, Thomas TradGemJuLeKaHusum@web.de
Gemeinschaft der Fallschirmpioniere (GFP) Oberst d.R. Mauder, Wolf-Detlef wdmmaud@t-online.de
Interessengemeinschaft Pioniere
d. Universität d. Bundeswehr München
Fhr Schwenke, Simon Simon.Schwenke@unibw.de