Pionierkameradschaften

Sprecher der Pionierkameradschaften:
Ulrich Lisson, Oberstabsfeldwebel a.D.
Bogenstraße 5, 58332 Schwelm
Tel.: 02336 12853
ulrich.lisson@t-online.de

Stand 04-2016
Pionierkameradschaften, Verbände, Firmen

Pionierkameradschaft

Vorsitzender

Mail

Kameradschaft Kölner Pioniere Pioniere e.V. Müller, Christfried refriedmueller@hotmail.de
Kameradschaft Deutscher Pioniere
e.V. Hann. Münden
Lindenau, Huber thomas.groemm@t-online.de
Pionierkameradschaft Holzminden Doods, Wolfgang dieter.seidlitz@gmx.de
Pionierkameradschaft Ingolstadt Metzger, Peter pionierkameradschaft-ingolstadt@gmx.de
Pionierkameradschaft Koblenz e.V. Helmich, Rudolf rudolf-helmich@t-online.de
oder:
hans.chita@rz-online.de
Pionierkameradschaft Köln König, Manfred moj.koenig@t-online.de
Pionierkameradschaft Lübeck von 1897 Werner, Hans-Joachim hans-joachimwerner@web.de
Pionierkameradschaft Ulm e.V. Rüsch, Bernd pikam-pikulm@web.de96

grabow@web.de

Pionierkameradschaft München Haßler, Walter borstenwalter@web.de
Offiziersvereinigung
Pionierkaserne a.d. Schanz
Schmitt, Werner werner2schmitt@bundeswehr.org
Pionierkameradschaft UffzVereinigung Pionierschule / FSHBauT Koch, Lothar lothar1koch@bundeswehr.org
Pionierkameradschaft OHG Holzminden Lt Andreas Löhr andreasloehr@bundeswehr.org
Pionierkameradschaft Offz-Korps sPiBtl 130 OLt Wiele, Sven svenwiele@bundeswehr.org
Pionierkameradschaft Offz-Korps PiBtl 4 Btl-Kdr florianschnugg@bundeswehr.org
Pionierkameradschaft Husum Winkler, Peter, OTL a.D.

TradGemJuLeKaHusum@web.de

Kurmärkische Standortkameradschaft Storkow e.V. Hintz, Manfred mhintz-beeskow@t-online.de
Pionierkameradschaft Speyer e.V. OStFw Ulrich Arnold ulricharnold@bundeswehr.org
Offz /Uffz-Kameradschaft ehem PiBtl 5 e.V. Michels, Martin muhanke@t-online.de
Pionierregiment 75 Baden Obalski, Peter-Michael pm.obalski@gmail.com
Traditionsgemeinschaft PiRgt 73 Dipl.Ing. Bilo, Franz Josef info@baustoffpruefung-rhein-berg.de
Pionierkameradschaft Passau Zankl, Johann johann_zankl@web.de
Heimgesellschaft Elbe-Havel-Kaserne OTL Knetschke, Roland PzPiBtl803Btlfue@bundeswehr.org
Traditionsgemeinschaft Barmer Pioniere Frühling, Norbert webmaster@barmer-pioniere.de
Traditionsgemeinschaft PiBtl 320 e.V., Lahnstein Werner, Hans-Dieter TG-320@t-online.de
General Dynamics European Land Systems-Germany GmbH Dr.Kauth, Christian christian.kauth@gdels.com
Spedition Carl Balke GmbH Schneider, Helmut helmut.schneider@balke-umzug.de
Autohaus Willi Schünemann GmbH Bartels, Andre ah-schuenemann@mobile.de
Rheinmetall Landsysteme GmbH Kiel Jöhnk, Manfred manfred.joehnk@rheinmetall.com
Krauss-Maffai-Wegmann GmbH & CoKG Mainz Mathes, Wilfried wilfried.mathes@kmweg.de
Traditions-Kameradschaft
„Württembergisches Pionier-Btl. Nr.13“
Gollmar, Christian christian.gollmar@gmx.de
FFG Flensb. Fahrzeugbau Gesellschaft mbH Peter, Thorsten info@ffg-flensburg.de
Keiler – die 24 Dipl. Ing. Runow, Eitel eitel.runow@die-24-keiler.de
Vallon GmbH Vallon GmbH info@vallon.de
Gemeinsame Heimgesellschaft Holzminden Gerhard Wolf Gerhard.wolf@t-online.de
Traditionsgemeinschaft H.-v.-B.-Kaserne Pecher, Heinz-Joachim heinzjoachim.P@freenet.de
Pioniervereinigung Diepholz 6./ObjSrgtLwHptm Sven Bruns Sven1Bruns@bundeswehr.org
Traditionsverband der Ehemaligen der PzPiK 300 e.V. Dietrich, Fredy FredyDietrich@gmx.de
Traditionsverband der ehemaligen Emmericher Pioniere e.V. Sigmund, Joachim Joachim.Sigmund@web.de Rolf.Wickermann@t-online.de (Schriftführer)
Flusspionier-Kompanie Wiesbaden-Schierstein Neeb, Reinhold neebsen@aol.com
Diehl BGT Defence GmbH und Co. KG Ammering, Josef josef.ammering@diehl-bgt-defence.de
Behörden Spiegel / ProPress GmbH Woll, Helga verlag@behoerdenspiegel.de
RUD Ketten Rieger & Dietz GmbH u. Co. KG Dr. Rieger, Hansjörg stefan.spang@rud.com
Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co. KG München Dr. Kurt Braatz Kmw-press-service@kmweg.de
DIENSTZEITENDE Olt d.Res. Klein, Felix felix.klein@dienstzeitende.de
ALMACON GmbH OTL d.Res. Lau, Alexander alau@almacon.net
Gemeinschaft der Ehemaligen der PzPiKp 310 Kinadeter, Peter p.kinadeter@o2online.de
Pionierstammtisch an der FüAkBw OTL Gieseler, Hans-Martin hmgieseler@freenet.de
Berufsförderungswerk der Bauindustrie NRW GmbH J. Krieger j.krieger@bauindustrie-nrw.de